Гордость муниципального округа

Вячеслав Прокофьевич Пашков

  • Почётный гражданин Токарёвского поселкового округа,
  • учитель физической культуры с полувековым стажем работы и тренер спортсменов-гиревиков.

Родился Вячеслав Прокофьевич в р.п.Токарёвке в год Великой Победы и всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения токарёвцев, прививая им любовь к спорту и стремление к победам.

Имя В.П.Пашкова хорошо известно в спортивной среде. Он является первым Мастером спорта РСФСР (1971 год) в гиревом спорте, пятикратным чемпионом и двукратным призёром первенства СССР, тринадцатикратным чемпионом первенства России, двадцатикратным чемпионом Тамбовской области.

Вячеслав Прокофьевич - настоящий энтузиаст своего дела, кумир подростков  и легенда Токарёвского спорта. За годы работы им подготовлено 25 мастеров спорта, более 50 кандидатов в мастера спорта,  500 перворазрядников, 5 тысяч спортсменов массовых разрядов. Его воспитанники не раз представляли Тамбовскую область на соревнованиях всероссийского уровня и всегда возвращались с высокими наградами.

Скромный, интересный в общении, настоящий профессионал и просто хороший человек, он пользуется большим уважением и авторитетом у земляков. Награждён многочисленными наградами. Он - «Отличник народного образования», «Ветеран труда», «Почётный гражданин Токарёвского поселкового округа», Заслуженный работник физической культуры и спорта, «Лучший детский тренер страны», депутат Токарёвского поселкового Совета народных депутатов, депутат Токарёвского районного Совета народных депутатов.

Свою увлеченность спортом Вячеслав Прокофьевич передал своим детям, внукам и правнукам. Одна из двух его дочерей - Наталья преподает физическую культуру в школе, где работает отец. Внучка Марья - учитель физической культуры в г.Москве, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту. Ещё одна внучка Юлия - кандидат в мастера спорта по пауэролифтингу.  Третья внучка - Екатерина имеет разряд КМС по гиревому виду спорта. Четырехлетний правнук Миша уже сейчас посещает спортивные секции и показывает первые успехи.

Вот такие они, Пашковы. Маленьких с пелёнок приучают заниматься спортом. А сам глава семейства в свои 70 с лишним лет легко покажет любой элемент ученику на уроке: хоть на матах на полу, хоть на турнике или перекладине. Токарёвцы гордятся, что в районе живёт такая замечательная спортивная семья!